09.06.2005 23:01
"Украина готова работать над инициативами, которые предоставляют новые возможности национальной транспортной сети" - заявил в четверг, 9 июня, Президент Украины Виктор Ющенко. Также он заявил о готовности Украины развивать украинско-российский газотранспортный консорциум.

"Все, что добавляет новые возможности в транзитные артерии Украины, нас интересует, и мы готовы говорить о консорциуме, об общих проектах", - сказал Ющенко. По словам Президента, аналогичные договоренности были достигнуты во время его последней встречи с главой российского ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

"Предметом консорциума могут быть только те новейшие инициативы, которые добавляют транспортной сети Украины новые возможности", - сообщил Президент. Ющенко отметил, что не идет речь о переделе украинской государственной собственности на газотранспортные объекты.

"Это национальное достояние, это государственная собственность...и мы считаем, что такой режим должен сохраниться", - подчеркнул Ющенко. При этом он отметил, что стороны консорциума должны получать равную выгоду от участия в совместных инициативах, об этом сообщают Українські новини.

"Если мы говорим, что это предмет интереса консорциума, то мы хотели бы на аналогичную сумму иметь соответствующий экономический интерес в российской стороне, например, в виде участка транзита газа, собственных добыч газа в России или что-либо другое", - сказал Ющенко, комментируя проект газопровода "Богородчаны-Ужгород".