Секретариат Ющенко угрожает судье и бютовцам тюрьмою
12.10.2008 13:08
...внеочередных выборах должны понести криминальную ответственность, передает «Украинская правда».

В частности, по его мнению, ответственность должен понести судья Окружного административного суда Киева Владимир Келеберда, который 10 октября вынес решение об обеспечении иска БЮТ, сообщает пресс-служба Президента.

"Судье было известно о незаконности обеспечения иска в способ, который останавливает избирательный процесс, а также о том, что соответствующий спор неподведомственен административному суду", - отметил Пукшин.

Он сообщил, что в день вынесения незаконного решения в Высшем административном суде Украины был проведен семинар, на которому этому судье было предоставлено разъяснение и материалы судебной практики относительно недопустимости остановки действия решений или запрета совершать действия избирательным комиссиям или комиссиям по референдуму, в результате чего будет остановлен избирательный процесс или процесс референдума.

Также было разъяснено о том, что споры относительно конституционности указов президента о назначении выборов принадлежат к юрисдикции Конституционного Суда и не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Таким образом, отмечает Пукшин, Келеберда осознавал вынесение неправосудного решения. Следовательно, это постановление является заведомо неправосудным решением, и на этот факт должны прореагировать органы прокуратуры, возбудив дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 375 Уголовного кодекса Украины.

Заместитель главы Секретариата также считает, что действия народных депутатов от БЮТ, которые находятся в помещении суда апелляционной инстанции, подпадают под признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, который устанавливает уголовную ответственность за вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных долгов или добиться вынесения неправосудного решения.

"Следовательно, органами прокуратуры должно быть возбуждено уголовное дело против соответствующих народных депутатов, которые неправомерно вмешиваются в деятельность судебных органов и препятствуют в осуществлении правосудия", - отметил Пукшин.