НБУ спасает банки, запретив людям досрочно снимать вклады
13.10.2008 08:42
...того как за неделю население изъяло $3 млрд. вкладов, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

С 13 октября НБУ запрещает банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов. Для снижения панических настроений НБУ предложит Президенту создать из прибыли НБУ стабфонд, который увеличит гарантии вкладчиков с 50 тыс. грн до 200 тыс. грн. Без такого документа в стране произошла бы череда банкротств, уверены банкиры, однако, по их мнению, необходимо принять дополнительные меры, поскольку постановление регулятора может быть оспорено в судах.

Само постановление похоже на меры, принятые во время кризиса в ноябре-декабре 2004 года, и, как и тогда, не зарегистрировано в Минюсте. Документ Нацбанк должен обнародовать сегодня.

Главное ограничение нынешнего постановления НБУ - шестимесячный мораторий на досрочное снятие депозитов вкладчиками и прирост кредитного портфеля.

«Объем активов заморожен по состоянию на 13 октября, - пояснил источник в НБУ. - Банки смогут кредитовать, но в пределах погашения, или снижать долю ценных бумаг в портфеле».

Как сообщили в НБУ, постановление будет обсуждаться сегодня Советом национальной безопасности и обороны и станет основой указа Президента «О дополнительных госгарантиях сбережений населения», который должен быть подписан в среду.

«Мы берем на себя создание специального фонда в рамках госбюджета, - сказал источник в НБУ. - Мы предлагаем, чтобы из превышения доходов над расходами НБУ формировался фонд. И чтобы деньги этого фонда ФГВФЛ мог использовать на доплаты всем гражданам дополнительных 150 тыс. грн. в рамках гарантирования вкладов. ФГВФЛ будет оператором этих денег».