13.10.2008 08:56
В честь 66-й годовщины со дня создания в Западной Украине Украинской повстанческой армии (Бандеры и Шухевича) националисты хотят пройти 10-тысячным маршем по Киеву от памятника Тарасу Шевченко к Секретариату Президента. Коммунисты и Наталья Витренко же обещают пикетировать это шествие, пишет «Сегодня».

С обеих сторон в открытую признаются, что готовы, в случае чего, и кулаками помахать. В это можно поверить - уже третий год подряд празднование дня рождения УПА в Киеве заканчивается потасовками между крайне правыми и левыми активистами. В этом году, учитывая предвыборную пору, вероятность масштабных столкновений также крайне высока. Ситуация может быть подогрета Президентом Виктором Ющенко, который по словам лидера «Свободы» Олега Тягнибока, намерен подписать указ о признании воинов УПА борцами за украинскую независимость.

«Мы подали две заявки в горадминистрацию: на 10-тысячный марш в 10:00 утра и на концерт в 17:00. Возможны стычки с коммунистами - они постоянно провоцируют нас», - заявил лидер объединения Свобода Олег Тягнибок.

Рядовые же националисты вчера агитировали за силовой вариант на интернет-форумах и в своих блогах: «Є кістяк, який ітиме в перших лініях і, відповідно, перший пригатиме... І витягувати з мєнтури теж є кому».

Коммунисты в долгу не остаются.

«Станем грудью и не дадим пройти фашистам, - говорит один из лидеров КПУ Леонид Грач. - Против их 10 тысяч, нам и 1,5 тысячи хватит».

В МВД готовятся разнимать граждан. Охранять правопорядок будут не менее 1,5 тысячи милиционеров плюс спецотряды.