13.10.2008 12:43
Сообщение о том, что два хутора на северо-востоке Эстонии объявили о возрождении на своей территории ЭССР и просят Россию признать их независимость от «буржуазной балтийской республики», оказалось газетной уткой, передает NEWSru.com.

Однако некоторые жители приграничных с Россией районов действительно тоскуют по временам СССР и жалеют о том, что правительство прикладывает массу усилий, чтобы испортить отношения с Россией.

Информация в начале сентября появилась на лентах информационных агентств, облетела весь мир. Некоторым даже показалось, хуторяне затеяли международный скандал, равносильный Косово или Абхазии. Как сообщалось, два хутора на северо-востоке Эстонии, расположенные якобы неподалеку от российско-эстонской границы, объявили о своей независимости. Параллельно с этим хуторяне якобы воссоздают Эстонскую ССР, а затем вдобавок ко всему просят Россию признать собственную независимость.

Дальше появились «новости» о том, как войска НАТО пытаются обуздать революционные порывы хуторян. Появились даже визуальные подтверждения назревающей в Эстонии «революции»: хуторяне с ружьями, хутора в огне, натовские истребители в воздухе. А тем временем в России разгорелась вполне серьезная дискуссия о возможности повторения в Эстонии югоосетинского сценария. Эстонцы начали расследование с целью оценить последствия «попытки государственного переворота».

Между тем хуторяне и не думали ни о какой революции, а занимались уборкой урожая. «Чушь полная это все, - прокомментировал новость об отделении двух эстонских хуторов директор Союза хуторян района Ид-Вирума Арво Аллиер. - У хуторян нет времени на такие шутки, надо урожай убирать».

В свою очередь местные жители были и вовсе в неведении, что на их хуторе «происходят» такие бурные события. По мнению одного из местных жителей Андруса Вальме, те, кто распространил информацию, не имеют никакого отношения к сельским жителям.