13.10.2008 12:58
В Украине «нормальных» досрочных выборов в Верховную Раду не будет: это не входит в план украинского Президента Виктора Ющенко, который запланировал применение силы в отношении своих политических оппонентов.

Об этом в интервью «Новый Регион» заявил известный российский политолог, депутат Госдумы РФ от «Единой России» Сергей Марков.

По его мнению, сегодня идеальной ситуацией для Ющенко стал бы срыв досрочного голосования и прямой конфликт с Россией, в том числе в акватории Севастополя.

«Нормальных» парламентских выборов на Украине не будет. Это можно сказать с высокой долей вероятности, так как в планах Виктора Ющенко, который распустил парламент, такого намерения нет: цивилизованные выборы в Раду принесут ему сокрушительное поражение. Поэтому сегодня проведение голосования является для украинского Президента частью более жесткого сценария, в том числе с использованием силы против оппонентов. Все готовятся к этому, и прежде всего Ющенко», - заявил Сергей Марков.

Он обратил внимание, что элементом реализации силового сценария, несомненно, будет марш украинских националистов, который запланирован завтра по всей Украине. Как считает Сергей Марков, 14 октября массовые стычки и драки националистов с их оппонентами весьма вероятны.

По словам депутата, многие также считают, что для прикрытия силового варианта Виктор Ющенко попробует спровоцировать конфликт с Россией или с пророссийскими силами в Крыму.

«Идеальным для него (украинского Президента) вариантом стал бы бой между украинскими и российскими кораблями в акватории Севастополя. Но спровоцировать это не так-то легко», - отметил российский парламентарий.

Тем не менее в этой связи Сергей Марков напомнил, что такие попытки спровоцировать открытый конфликт уже были. По его словам, ранее был издан приказ об установке мин в акватории Севастополя, чтобы не допустить проход кораблей Черноморского флота РФ.

«Но установка мин сорвалась то ли потому, что самих мин не оказалось, то ли потому, что этот приказ просто саботировали», - сообщил Марков.

«План Ющенко наши украинские коллеги определяют как деятельность «по беспределу». Он хотел бы, например, снять Тимошенко с поста премьер-министра, хотя не имеет на это право. Затем в решающий момент дать команду губернаторам сорвать парламентские выборы - обеспечить явку населения ниже 50%. В результате новый парламент может быть признан нелегитимным. По логике украинской Конституции это означает, что легитимным будет старый парламент. Но Ющенко и это может поставить под сомнение. Сейчас он ведет дело к введению элементов прямого президентского правления», - заключил Марков.