13.10.2008 13:02
Общественно-политическое шоу «Свобода на Интере», премьера которого достоялась в пятницу 10 октября, получило наивысший рейтинг в слоте по аудитории «18+». Наиболее рейтинговым и интересным для телезрителей политиком по результатам политических программ пятницы стал Арсений Яценюк. В пиковых местах «Свободы на Интере» с его участием доля аудитории достигла 32% зрителей в возрасте старше 18 лет, пишет сайт «Политарена».

И это особенно показательно, если учесть, что у Савика Шустера в программе «Шустер – live», выходящей на ТРК «Украина», в то же время гостили премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиции Виктор Янукович. Их совокупный рейтинг составил 27,4%.

В целом, программа привлекла внимание каждого пятого гражданина Украины в возрасте от 18 лет.

Успех телеканала «Интер» стал результатом комбинированных действий двух факторов – абсолютно нового телевизионного формата и качественного политического содержания. Согласно правилам программы дискуссия происходит без посредничества ведущего-журналиста, ни одна из фракций не имеет преимущества, поскольку представлена одинаковым количеством депутатов, а сама дискуссия происходит на принципах поиска компромисса и взаимном уважении ко всем присутствующим.

В свою очередь Арсений Яценюк блестяще провел программу в роли ведущего. Он ставил участникам программы острые вопросы, требовал четких ответов на них, а также активно привлекал аудиторию в студии. Впервые в истории украинского телевидения аудитория оценивала, насколько спикер Яценюк справился с ролью ведущего. Положительно оценили его работу 76% присутствующих.