13.10.2008 13:37
Президент Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы Совет нацбезопасности и обороны принял решение для обеспечения проведения досрочных выборов, передает «Украинская правда».

«Сегодня мы должны принять решение, которое обеспечит конституционное право граждан на проведение выборов», - сказал Ющенко, открывая заседание СНБО в понедельник, 13 октября.

Президент раскритиковал действия политических сил, которые блокируют проведение досрочных парламентских выборов.

«Сейчас не надо прятаться в коноплю, заводить ненужные дискуссии. Согласно Конституции есть один способ дать ответ на кризис», - добавил Ющенко.

Он сказал, что не является сторонником досрочных выборов, «но другого выхода не осталось».

Президент отдельно раскритиковал блокирование трибуны парламента.

«Почему идет блокирование парламента? Есть процедура. Почему она не придерживается? Какая же это демократия, когда определенное законом не может быть проголосовано?» - возмутился Ющенко.

«Парламент как институция должен дать ответ, но этот ответ не дается, поэтому нам надо проводить внеочередное заседание СНБО, чтобы искать - как в рамках закона о Кабинете министров и положении о резервном фонде обеспечить финансирование выборов», - добавил он.

Блокирование парламента Ющенко назвал «политическим рейдерством». При этом он подчеркнул, что другого пути, кроме роспуска парламента, не осталось.

«Я больше не буду комментировать эти вещи. Выйти из кризиса возможно только законным путем, руководствуясь духом и буквой Конституции», - объяснил Президент.

«Сейчас не ведется дискуссия о том, целесообразно ли проводить досрочные выборы. Конституция говорит, что парламентские силы свой лимит времени на формирование коалиции исчерпали. Мы как власть должны обратиться к избирателям», - добавил он.

Ющенко сказал, что власть не должна вести дискуссию на тему целесообразности или нецелесообразности выборов и их стоимости.

«Это тема экспертов», - заметил он, добавив, что власть должна сосредоточиться на демократическом проведении досрочных выборов.

Президент добавил, что второй темой заседания СНБО будет урегулирование финансового кризиса и наработка общего плана действий Нацбанка и правительства.

В заседании СНБО принимают участие премьер-министр Юлия Тимошенко, глава Верховной Рады Арсений Яценюк и глава Нацбанка Владимир Стельмах.

Перед началом заседания журналистам удалось услышать, как Яценюк поинтересовался у Тимошенко ее состоянием, на что она ответила: «Температура 38,7».