09.06.2005 21:38
В четверг, 9 июня, депутаты ВРУ выдвинули проект урегулирования правоотношения в сфере перехвата телекоммуникаций. Об этом сообщают Українські новини.

Цель проекта - создать механизм, который позволит правоохранителям получить современную эффективную технологию перехвата информации из телекоммуникационных сетей в установленный срок, и в то же время сделать невозможным ограничение конституционных прав и свобод человека из-за такого перехвата, запретить мониторинги телекоммуникаций, в системах и сетях которых происходят сеансы связи.

Проект определяет основания и порядок оформления разрешений на перехват телекоммуникаций, порядок создания и эксплуатации системы перехвата, право собственности на нее, права и обязанности специально уполномоченного органа, оперативных подразделений, порядок перехвата и получения информации по его результатам.

Кроме того, проект регулирует отношения между субъектами права в процессе создания системы и ведения перехвата, устанавливает порядок протоколирования всех действий органов перехвата телекоммуникаций и порядок обжалования в случае нарушения прав человека.