13.10.2008 13:54
Члены избирательного списка «Блока Черновецкого», представленные в исполнительной и представительской власти Киева, должны подать заявление о сложении полномочий на время избирательной кампании.

Как передают Podrobnosti.ua, так прокомментировал возможность использования административного ресурса на предстоящих внеочередных выборах в парламент командой Черновецкого Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Сегодня уже всем очевидно, что так называемый «Блок Черновецкого», в случае своего участия во внеочередных парламентских выборах, прогнозируемо будет воплощением административного ресурса. Вот почему принципиально важно, чтобы в этом случае все участники списка БЧ, которые сегодня представляют исполнительную и представительскую власть в Киеве, как минимум, взяли бы положенный в этом случае отпуск на время избирательной кампании. Без сомнения, это не станет 100% гарантией от неиспользования административных методов политической коммуникации, однако как минимум несколько минимизирует их», - отмечает эксперт.

В то же время, по мнению Виталия Балы, участие политической силы Черновецкого во внеочередных парламентских выборах станет показателем узкокорпоративных интересов киевского мэра и недостаточного кадрового резерва.

«Тот факт, что действующий мэр, полгода назад пролонгировавший свои полномочия, пытается уйти с поста путем участия в парламентских выборах, свидетельствует о неидеологических приоритетах в деятельности Черновецкого. Мотивы его поступков - узкокорпоративные цели. В то же время можно не сомневаться, что гипотетический список БЧ будет в большинстве своем состоять из функционеров киевской власти, что будет свидетельствовать о слабой скамейке запасных на общеполитическом уровне. На фоне всего этого усилится позиция действительно идеологических партий в Киеве - Партии регионов, Блока Тимошенко и прочих», - заключает Бала.