09.06.2005 21:23
Как стало известно в четверг, 9 июня, в текущем году в украинских ВМС запланировано провести самооценку нескольких подразделений, из состава которых будут формироваться досмотровые партии и патрульные группы для выполнения задач операции "Активные усилия".

Еще одним шагом навстречу станет создание на базе штаба украинского флота Контактного пункта этой операции, в задачи которого будет входить своевременное информирование аналогичных пунктов в других странах, и Центра обработки и анализа информации, расположенного в Неаполе, о перемещении в Черном море подозрительных судов. Об этом сообщает УНИАН.

Об этом заявил заместитель командующего ВМС Вооруженных Сил Украины по боевой подготовке и военно-учебным заведениям контр-адмирал Илья Чалый на встрече с делегацией экспертов НАТО в Севастополе.

По его словам, сегодня ВМС Украины сделали еще один шаг к выполнению своих партнерских обязательств и участию в операции НАТО "Активные усилия".

Он отметил, что для достижения взаимосовместимости с частями и подразделениями Североатлантического альянса на украинском флоте, начиная с 2000 года, подготовлена собственная группа экспертов, которая готовит экипажи военных кораблей к выполнению задач в составе многонациональных соединений НАТО.