13.10.2008 15:23
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что очередной парламентский кризис в Украине обусловлен ее Конституцией, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

«События в Украине лишь подтверждают, что для таких стран, как Россия и Украина, парламентская республика - это преждевременно, и они сейчас пожинают эти плоды, которые заложены в Конституции Украины», - сказал Миронов.

При этом он добавил, что «третьи выборы за последние три года - это уже перебор».

«Хорошо, что Россия не пошла по пути парламентской республики», - добавил Миронов.

В свою очередь глава комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Амир Галлямов высказал мнение, что досрочные парламентские выборы в Украине «не смогут разрешить затянувшийся политический кризис в этой стране».

По его мнению, сложившаяся ситуация стала следствием того, что в Украине существуют два политических лидера - «это Президент Ющенко и премьер Тимошенко».

«И пока оба они будут у власти, Украине не избежать политических кризисов и затяжных коллизий», - полагает Галлямов.

На его взгляд, «очередное непонимание и острые противоречия» между украинским Президентом и премьером произошли из-за того, что Блок Юлии Тимошенко не поддержал «грузинскую агрессию» в Южной Осетии в отличие от Виктора Ющенко.

«Видимо, для украинского Президента это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения, и он пошел на роспуск Верховной Рады», - полагает Галлямов.

По его мнению, внеочередные выборы не решают существующих проблем и вряд ли изменят кардинальным образом действующую политическую структуру в Украине. И в этой связи Галлямов не исключает, что и после роспуска Верховной Рады и назначения новых выборов представители партий, которые войдут в новый состав парламента, скорее всего опять не договорятся.