13.10.2008 16:02
Недавно в «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция на тему: «От кого правительство Украины должно защищать национальную культуру в аспекте авторского права». Ее участники искали виноватых в том, что авторы в Украине не получают должного вознаграждения за использование своих трудов.

Тенденциозность подачи информации на этом мероприятии свидетельствовала о том, что за «поиском истины» на самом деле кроется какая-то другая цель. Какая? Позже стало известно, что один из организаторов пресс-конференции, ее ведущий директор Научно-исследовательского центра судебных экспертиз Петр Крайнев является активным борцом за главное кресло интеллектуального ведомства страны - Государственного департамента интеллектуальной собственности и отнюдь не защитником прав автора. Потому как в этой части он уличен в грубом попирательстве именно авторских прав. По этому факту была, в свое время, обнародована информация доктора юридических наук, директора Научно-исследовательского Института интеллектуальной собственности АПрН Украины Елены Орлюк. В своей публикации она проинформировала общество о том, что книга под редакцией Петра Крайнева «Судебные экспертизы в сфере интеллектуальной собственности», где господин Крайнев является также одним из трех авторов, есть не чем иным как сплошным плагиатом.

Позже об этом факте писали и другие авторы. Этот нюанс наталкивает на предположение, что пресс-конференция, в которой используются авторы – заложники ситуации, журналисты, подчинена цели выбивании вожделенного кресла. Правдоподобность этого косвенно подтверждали и сами спикеры. К примеру, Борис Савченко, председатель Национального союза кинематографистов Украины в своей речи, в основном, говорил о том, что с госбюджета неизвестно куда деваются миллионы, выделенные для украинского кинематографа, но при этом объявил, что некие творческие союзы приняли решение чтобы ликвидирован был госдепартамент интеллектуальной собственности. Последний, как известно, к деньгам кинематографа не имеет никакого отношения.

В розданных журналистам материалах обозначалось и то, что одной из главных причин правонарушений в сфере интеллектуальной собственности – неэффективное применение судами наказаний за правонарушене в сфере интеллектуальной собственности, применение судами неадекватных, относительно материальных убытков, наказаний. И в этом тоже обвинялся госдепартамент. Хотя всем известно, что суды не подчинены этому ведомству. Впрочем, отвечая на вопрос журналиста господин Крайнев резюмировал: « Потому, что у нас такие суды».

Заангажированым выглядело и выступление председателя Всеукраинского объединения субъектов авторских и смежных прав «Обериг», которое и должно заниматься сбором авторских вознаграждений. Со слов руководителя «Оберига» Сергея Ступака стало понятно, что выполнять свои обязанности ему мешают другие организации коллективного управления, которых всего четырнадцать и возмущался, что их работу слабо проверяют.

Хотя сам «Обериг» пойман на махинациях с невыплатой авторского вознаграждения и лишен свидетельства уполномоченной организации коллективного управления.

Известно, что ранее группа популярных авторов, исполнителей в открытом письме к Юлии Тимошенко заявили, что, эта организация среди тех, которой они не доверяют. О своем недоверии подписались Руслана, Андрей Данилко, Александр Пономарьов, Потап, Настя Каменских, Гайтана, Владимир Бебешко, группы «Скрябин», «Мандры», «Табула Раса» и многие другие артисты.

Получается, что на пресс-конференции авторов и журналистов действительно «использовали»?