13.10.2008 16:43
Европейский Союз принял решение приостановить на шесть месяцев действие некоторых санкций против Белоруссии, объявила председательствующая в ЕС Франция. В частности, приостанавливаются санкции, запрещавшие президенту Белоруссии Александру Лукашенко посещать страны ЕС, передает NEWSru.com.

В целом, ЕС решил приостановить действие запретов на выдачу виз в отношении почти всех людей, фигурировавших в «черном» списке. Среди представителей Белоруссии, на кого по-прежнему действует запрет на посещение ЕС, фигурирует председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Евросоюз должен «частично отменить» санкции в отношении Белоруссии, чтобы поддержать движение этой страны к «независимости и демократии», заявила ранее в понедельник еврокомиссар по внешним связям и политике соседства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер по итогам встречи с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым.

Глава МИД Белоруссии осуществляет первый официальный визит в ЕС с 2006 года, когда после президентских выборов в Белоруссии ЕС заморозил контакты с этой страной на высоком и высшем уровне.

Бенита Ферреро-Вальднер отметила, что Минск «в августе сделал сильный шаг по освобождению всех политических заключенных, и мы не должны более откладывать свой ответ». В качестве «ответа» еврокомиссар считает необходимым частично отменить санкции в отношении Белоруссии.