13.10.2008 16:52
Если рассматривать возможность сотрудничества КПУ и ПСПУ, то об общем блоке говорить не приходится. Как передает «Обком», об этом заявил народный депутат от КПУ Александр Голуб, комментируя предложение председателя Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко лидеру Компартии Украины Петру Симоненко создать единый избирательный блок на досрочные выборы в Верховную Раду.

«Временные рамки, установленные на эти досрочные выборы, практически не позволяют провести процедуру объединения в блок, так как это нужно - сначала нужно провести съезды партий, потом выстроить объединительную линию и провести общий съезд. Это просто невозможно физически», - пояснил политик.

Он также сообщил, что КПУ сейчас ведет переговоры со всем левыми силами с тем, чтобы пригласить их в свой список, но согласно действующему законодательству, им придется приостановить свое членство в других партиях: «Таким образом, будет возможно, что представители левых сил войдут в список Компартии, либо они пойдут на выборы, как беспартийные».

В то же время Голуб отметил, что КПУ рассматривает возможность сотрудничества с ПСПУ Витренко.

«Но время не дает возможности объединиться на время выборов в блок», - отметил политик.

Напомним, председатель Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко предлагает лидеру КПУ Петру Симоненко создать единый избирательный блок на досрочные выборы в Верховную Раду.