13.10.2008 19:05
В НАТО отмечают, что слова генерального секретаря организации Яап де Хооп Схеффера в отношении того, что слишком рано говорить о приглашении Украины и Грузии в альянс, были поданы в контексте, отличном о того, который имел в действительности генсек.

Как передает «Обком», об этом заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай в Брюсселе, комментируя распространенную СМИ информацию со ссылкой на интервью Схеффера венгерской газете «Непсабадшаг» о том, что сейчас ни та, ни другая страна не готовы к членству в НАТО и говорить об этом рано.

«Генеральный секретарь говорил это в отношении широкой дискуссии по вопросу Плана действий по приобретению членства. Он сказал две вещи, и я это помню очень четко», - отметил Аппатурай.

«Первое, что решение даже в отношении ПДЧ не на сегодня, имея в виду конкретный день, но не имея в виду декабрь, и подчеркнул, что первая оценка будет дана в декабре. А сегодня - начало октября, и это - не время для решений по ПДЧ. И второе, что он сказал, так это то, что и членство тоже не для сегодня. И я думаю, все это понимают», - подчеркнул он.