09.06.2005 21:04
В четверг, 9 июня, российский посол Виктор Черномырдин заявил, что развитие отношений с Украиной является главным приоритетом России. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Один из важнейших национальных приоритетов России - развитие добрососедских и равноправных отношений с Украиной. Мы, россияне убеждены, что последовательное углубление стратегического сотрудничества между двумя странами в полной мере отвечает надеждам и российского и украинского народов", - сказал он, выступая перед гостями праздничного концерта, посвященного Дню России.

Черномырдин подчеркнул, что сотрудничество между Украиной и Россией предопределено историей, культурными, экономическими отношениями, а также человеческими связями.

Посол отметил активный политический диалог между Киевом и Москвой на высшем уровне. Он напомнил, что за 5 месяцев президенты Украины и России Виктор Ющенко и Владимир Путин встречались уже три раза и возглавили межгосударственную российско-украинскую комиссию.

Черномырдин сообщил, что основные направления сотрудничества между Украиной и Россией будут определены в плане действий, который в ближайшее время утвердят на высшем уровне.

Говоря об экономических отношениях двух стран, Черномырдин отметил рекордный уровень товарооборота между двумя странами в 2005 году, который составил около 20 миллиардов долларов США, "что явилось существенным вкладом в копилку обоих государств". По мнению посла, высокий уровень товарооборота имеет все шансы сохраниться и в течение нынешнего года.

Черномырдин отметил, что расширение двустороннего сотрудничества во многом зависит от процесса формирования Единого экономического пространства. "Убежден, что эффективная реализация этого проекта предоставит и России, и Украине дополнительные возможности для повышения конкурентоспособности наших экономик", - сказал Черномырдин.

Он также подчеркнул необходимость развития равноправных двусторонних отношений между Украиной и Россией. "Взаимодействие России и Украины делает нас сильнее", - сказал он, приведя в пример уроки Великой Отечественной войны.

Черномырдин также сказал, что для эффективной интеграции России и Украины в европейское и мировое сообщество сегодня есть все предпосылки. Он подчеркнул, что Россия будет делать все для того, чтобы это государство оставалось экономически сильным и влиятельным в мире.

Поздравив гостей концерта с праздником, Виктор Черномырдин закончил свое выступление словами: "Слава России, слава и Украине!"