13.10.2008 19:10
Украинская промышленность близка к рецессии на фоне ослабления ценовой конъюнктуры на международном рынке, считает руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий, передает «Украинская правда».

«В промышленности вырисовывается перспектива спада. Если понижающая тенденция сохранится в октябре, то в индустрии будет зафиксирована техническая рецессия - трехмесячное сокращение производства», - сказал он.

«Более резкого сентябрьского ухудшения показателя объемов промышленного производства не наблюдалось за 1999-2007 годы», - добавил Литвицкий.

Руководитель группы советников главы НБУ также напомнил, что Нацбанк предупреждал правительство о первых признаках стагнации еще в апреле-2008.

Говоря о причинах спада, Литвицкий отметил, что ситуация определяется, прежде всего, снижением спроса и уменьшением цен на международных рынках металлов и удобрений.

Кроме того, по его словам, агрессивное увеличение импорта продовольственных товаров расшатывает конкурентную позицию пищевой промышленности.

Помимо того, по его словам, промышленное производство также негативно реагирует на сокращение притока иностранных инвестиций и снижение кредитной активности.