14.10.2008 09:56
В Секретариате Президента заявляют, что ликвидация окружного админсуда не влияет на уже вынесенные этим судом решения, пишет «Сегодня».

В то же время постановление о запрете ЦИК осуществлять действия по организации избирательного процесса называют "юридически никчемным".

Об этом сообщил руководитель службы представительства в судах Украины интересов Президента и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и службы секретариата главы государства Руслан Кирилюк.

Он добавил, что пока апелляционный суд не рассмотрел ходатайство об обжаловании постановления, его рассмотрение назначено на 10:00 во вторник.

Как известно, 10 октября Киевский окружной административный суд приостановил действие указа Президента о внеочередных парламентских выборах, назначенных на 7 декабря, по иску БЮТ до рассмотрения иска по существу.

Определением судьи запрещено осуществлять действия, направленные на досрочное прекращение полномочий Верховной Рады, а Центральной избирательной комиссии запрещено осуществлять действия, направленные на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов.

13 октября Президент Виктор Ющенко издал указ, которым ликвидировал окружной административный суд Киева. Вместо этого суда с 14 октября 2008 года будут созданы Центральный окружной административный суд Киева и Левобережный окружной административный суд Киева.