14.10.2008 11:37
Компания Nestlé подтверждает, что вся молочная продукция Nestlé, произведенная в Китае и Гонконге, абсолютно безопасна для здоровья. После тестов, проведенных властями этих стран и независимыми лабораториями, в продуктах питания Nestlé примеси меламина не обнаружены. Об этом заявил в ходе встречи с журналистами на фабрике «Свиточ» во Львове директор по корпоративным связям Nestle в Украине и Молдове Геннадий Радченко.

По его словам, отзыв продуктов компании с азиатских рынков был связан с тем, что в этот период продукция многих компаний попала под подозрение. Но после проверки соответствующими инстанциями государственные органы Китая включили Nestle в список компаний, продукция которых абсолютно безопасна для здоровья, а государственные контролирующие органы Гонконга провели лабораторные исследования продукции компании и не выявили в ней следов меламина.

На фабрике «Свиточ» более подробно был поднят сам вопрос меламина. Это вещество может присутствовать в продуктах питания в виде фона. В этих случаях меламин может попадать в продукты при контакте с предметами, содержащими меламин, а в коровье молоко - из кормов. Поэтому органы здравоохранения многих стран, в том числе США и ЕС, допускают некоторое фоновое содержание меламина в продуктах питания. 25 сентября Всемирная организация здравоохранения (World Health Organisation) опубликовала требования к уровню содержания меламина в продуктах питания. Разрешенный уровень меламина в молоке для взрослых - 25 ppm, для детей - 3,3 ppm.

Компания Nestlé продолжает осуществлять строжайший контроль своей продукции, изготавливаемой в Китае и в других странах мира. На всех заводах Nestlé установлены четкие стандарты качества. Ни один продукт компании не может быть выпущен без подтверждения соответствия этим внутренним стандартам. В процессе производства молочной продукции и продуктов детского питания проводится более 70 различных тестов.

Геннадий Радченко отметил, что для собственного производства в Украине компания использует сухое молоко только украинских производителей и постоянно проводит строгую сертификацию своих поставщиков. Китайское сухое молоко в виде сырья ни практически, ни теоретически попасть на рынок Украины не может. Прежде всего, это экономически не выгодно - эта ниша занята отечественными производителями.

Справка

Nestle - крупнейшая компания по производству продуктов питания в мире. В настоящее время компания насчитывает 511 фабрик и промышленных предприятий в 86 странах мира.

Nestle начала свою деятельность в Украине в 1994 г. с открытия представительства. В мае 2003 года основана компания «Нестле Украина». С 1998 года Nestle S.A. владеет контрольным пакетом (96,89% акций) Львовской кондитерской фабрики «Свиточ» и с декабря 2003 года 100% акций компании «Волыньхолдинг» (ТМ «Торчин»).