09.06.2005 20:19
«Любые обвинения оппозиционных лидеров делаются публично и тут же тиражируются в СМИ», - заявил в интервью «Обозревателю» лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев. По его словам, «когда уголовное дело рассыпается в суде, извинений никто публично не приносит».

«Власти фактически пользуется тем, что уже само обвинение наносит ущерб политическому имиджу политика, - считает Евгений Петрович. - Любая его ответная реакция воспринимается потом, как попытка оправдаться. Т.е. задача властей не столько наказать, сколько опорочить его честь и обезоружить его, как политического противника».

Кроме того, лидер «Новой демократии» высказал убеждение, что все возбуждаемые дела «носят заказной характер». Он подчеркнул, что «каждый раз обвинение оглашается еще до того, как возбуждается дело и проводятся необходимые следственные мероприятия. Т.е. министр Ю. Луценко фактически указывает правоохранительным органам, кого именно следует доставать и что именно нужно доказывать, а следователи уже выполняют этот конкретный заказ».

«Иными словами, - уточнил Е. Кушнарев, - каждое новое дело - это инициатива лично Юрия Луценко, а не следователей МВД. Ну, а кто хозяин у Ю. Луценко, - я думаю, все знают. Таким образом, масштабы, продолжительность и методы репрессий однозначно указывают на их политический характер».