14.10.2008 15:33
Обнаружена еще одна причина опасности потребления алкоголя: чем больше выпивает человек - тем меньше объем его головного мозга. Об этом сообщают Подробности со ссылкой на Washington ProFile.

Давно было известно, что по мере старения человека уменьшается и объем его головного мозга - он теряет примерно 1,9% объема за десятилетие. Кроме того, существуют болезни, негативно влияющие на мозг: например, объем мозга уменьшается по мере развития старческого слабоумия.

Ранее считалось, что потребление алкоголя способно позитивно влиять на мозг (потому что в небольших дозах алкоголь позволяет предупреждать сердечно-сосудистые заболевания) - оказалось, что это представление не соответствует истине.

Колледж Велсли (Wellesley College) с 1971 года опрашивает и берет анализы (в том числе и делает снимки головного мозга) у примерно 1,8 тысяч человек. В анкетах, которые на протяжении всего этого времени заполняют участники эксперимента, указывается и количество порций алкоголя, потребляемого ими в течении недели. Сопоставление результатов анализов и данных опросников и позволило сделать вывод, что чем чаще и больше пьет человек, тем быстрее «усыхает» его мозг.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.