14.10.2008 15:39
Премьер Юлия Тимошенко осуждает решение Президента Виктора Ющенко о ликвидации суда, который остановил действие его указа о роспуске Верховной Рады. Как передает «Украинская правда», так Тимошенко ответила на вопрос журналистов на пресс-конференции во вторник, 14 октября.

«Вы знаете, я вспоминаю те печальные времена кучмизма, когда мы все боролись против телефонного права для судей, а сегодня против судьи, который принял решение, которое он считает правосудным, возбуждено дело, указ о его назначении аннулирован, а кроме того, уничтожаются целые суды», - заявила Тимошенко.

По ее словам, «так далеко страна еще никогда не заходила».

«Я категорически осуждаю такое давление и влияние на правосудие. Я считаю, что есть сегодня четырехуровневая система правосудия, если одно звено утвердило решение, то вторая, третья и четвертая может убедиться в правосудности, но репрессии - это с демократией никак не совместимо», - отметила премьер.

«Но я считаю, что произошло трагическое событие, когда мы начали увольнять судей, которые не работают на угождение чиновникам. Я считаю, что любые чиновники должны принимать законные решения, и они могут быть обжалованы в судах. И священных коров здесь нет», - заявила Тимошенко.

Как известно, Президент ликвидировал Киевский окружной суд, который приостановил его указ о роспуске парламента. При этом депутаты БЮТ пытались не допустить обжалования этого решения в киевском апелляционном суде.