15.10.2008 08:30
Необходимый для борьбы с заболеваниями костей, такими как рахит и остеопороз, витамин D играет также критически важную роль в поддержании общего здоровья человека, передает АМИ-ТАСС.

Профессор Калифорнийского университета Энтони Норман убежден, что потенциал витамина D распространяется на поддержание крепкого иммунитета, регулирование секреции инсулина, стабилизации давления, правильной работы поджелудочной железы, сердца, мышечной силы, защиты от раковых образований и активности мозга.

Кроме того, доктор Норман составил список 36 тканей органов в человеческом теле, чьи клетки биологически реагируют на витамин D: перечень включает в себя костный мозг, молочную железу, толстую кишку, кишечник, почки, лёгкие, простату, сетчатку, кожу, желудок и матку. По словам Нормана, дефицит витамина D отрицательно сказывается на функциях всех 36 органов, и сфера его влияния гораздо шире, чем первоначально считалось.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.