14.10.2008 16:35
Во вторник, 14 октября, в Киеве состоялся Учредительный съезд Международного движения „Русские за УПА”. Как передает официальный сайт "Братства", это произошло несмотря на противодействие киевской милиции, которая пыталась не допустить участников к месту проведения мероприятия.

В начале Съезда было объявлено о том, что контрсистемные националистические силы проведут 18 октября марш на Крещатике, посвященный годовщине УПА.

На съезде выступили представители украинских националистических организаций, русские патриоты из России и представители русской общественности Украины.

В первую очередь, выступления участников были направлены на развенчание вредных мифов, связанных с УПА. Целью проведения собрания было не „примирение враждующих сторон”, а опровержение самого факта вражды украинских националистов с русскими патриотами и выработка линии борьбы с общим врагом - кремлевским шовинизмом, от которого страдает не только украинский, но и русский народ. Выступающие делали акцент на перспективности и чрезвычайной актуальности движения. Особенно, в свете недавних событий в Северной Осетии и активизацию сепаратиских настроений в Крыму.

По окончании выступлений главой Международного движения „Русские за УПА” единогласно избран идеолог Северного Братства (Россия) профессор Петр Михайлович Хомяков, который закончил свою речь словами: „От империи невозможно обороняться. Но на нее можно наступать”, явно имея ввиду нынешнюю российскую власть.

В качестве гостей на учредительный съезд движения „Русские за УПА” были приглашены такие известные люди как Борис Березовский, Константин Затулин, Евгений Киселев, Эдуард Лимонов, Юрий Лужков, Валерия Новодворская, Виктор Черномырдин. К сожалению, как передает корреспондент From-UA, никто из вышеперечисленых личностей на съезде так и не появился.