15.10.2008 09:56
В Польше продолжается политический скандал: поздно вечером во вторник канцелярия премьер-министра страны Дональда Туска отказала президенту Леху Качиньскому в возможности воспользоваться государственным спецсамолетом для поездки на саммит ЕС в Брюсселе, передает ФактNews.

В свою очередь, Лех Качиньский пообещал, что будет присутствовать на встрече.

«Я поеду (в Брюссель), вероятно, на самолете, так как я не умею летать», - сказал журналистам президент Польши.

Правительство не дает президенту воспользоваться правительственным самолетом потому, что это частная поездка главы государства, заявил журналистам руководитель канцелярии премьер-министра Томаш Арабский.

Премьер Туск уже находится в Брюсселе. Глава правительства Польши прилетел на саммит ЕС на спецсамолете. Предполагалось, что именно этот самолет вернется назад в Варшаву и в среду утром вновь вылетит в Брюссель вместе с президентом Польши.

Кроме того, делегация Польши, как оказалось, располагает только тремя идентификаторами для членов национальной делегации: пропуск в зал заседаний на саммит ЕС имели премьер-министр, глава МИД и министр финансов.

Дональд Туск неоднократно заявлял, что не хочет видеть президента страны Леха Качиньского на саммите ЕС в Брюсселе.

«Скажу жестко - нам не нужен президент (на саммите Евросоюза). У нас с господином президентом разительные отличия во взглядах на различные вопросы. Поэтому мы предприняли шаги, чтобы польская делегация выглядела на саммите ЕС как единая команда», - заявил он.

«Не я принимаю решения о планах президента. Я в соответствии с конституцией принимаю решение о составе правительственной делегации, которая будет здесь (на саммите ЕС) работать. Не знаю, что будет делать (в Брюсселе) в это время президент», - сказал Туск.

На прошлой неделе, указав, что на саммите будут обсуждаться прежде всего энергетические и климатические проблемы, Туск объяснял, что «прежняя деятельность пана президента не свидетельствует о том, что он чувствует себя уверенным в этих вопросах - и я тут еще очень деликатно выражаюсь».

Однако в итоге президент Польши Лех Качиньский все равно получил аккредитацию на саммит ЕС в Брюсселе. А вся страна уже несколько дней обсуждает вопрос о том, кто будет главой делегации на саммите ЕС.