09.06.2005 19:44
Пытаясь быстро и дорого продать «Криворожсталь», Фонд Госимущества Украины превращается в продавцов воздуха, поскольку де-юре этот объект Фонду не принадлежит. Об этом заявил зампред комитета ВР по вопросам бюджета, член фракции УНП Валерий Асадчев, сообщила пресс-служба партии.

«ФДМУ сможет продать «Криворожсталь» лишь после того, как суд примет окончательное решение, которое и будет реализовано через судебных исполнителей», - говорит В. Асадчев. При этом он подчеркивает, что «необходимо получить официальные документы о том, что это его собственность и никто другой на нее не претендует». В противном случае, уверен депутат, «объект превращается в воздух, на который не посягнет ни один инвестор».

Более того, депутат акцентирует на том, что по «Криворожстали» осталась еще одна нерешенная проблема: сумма, которую необходимо будет возвратить ее настоящим собственникам, при условии, что все судебные инстанции, включая Европейский Суд, окончательно определят следующего собственника.

«Определенное время предприятие находилось в собственности Консорциума ІМС, который осуществлял определенную хозяйственную деятельность: делались какие-то инвестиции, работали, получали прибыль - все это теперь необходимо свести к балансу», - говорит В. Асадчев. По его мнению, «теперь, при определении суммы, которую нужно возвращать, также возникнут споры».

Таким образом, убежден народный избранник, «все это дело не на один месяц, а может и не на один год». Причем, подчеркивает он, «большего бедствия, чем затевать подобные крупномасштабные акции из продажи воздуха, для украинской экономики придумать тяжело: имело того, что любой потенциальный инвестор будет требовать соответствующих документов прежде чем осуществить покупку, так еще он будет долго думать, а не ли произойдет с ним что-то подобное».

Депутат предполагает, что такая неопределенная ситуация вокруг возможной реприватизации предприятий в Украине является одним из факторов того, что за 4 месяца текущего года от приватизации получено вместо 8 млрд. грн. всего 158 млн.