16.10.2008 08:59
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания готов восстановить российские телеканалы в списке адаптированных украинскому и европейскому законодательству телеканалов в случае, если их владельцы обеспечат и гарантируют исключение из их практики незаконных действий, передает «Украинская правда».

"Они будут исключены из этого списка, пока правообладатель (канала) не гарантирует отсутствие повторных случаев таких действий. Очевидно, правообладатель должен взять на себя определенные обязательства, подтвердить это (документально) ", - заявил первый заместитель главы Нацсовета Игорь Курус.

"Или же дать право на адаптацию этих программ украинским юридическим лицам, которые соответственно получат лицензию на вещание в Украине, и они уже будут регулироваться украинским законодательством", - отметил он.

Как сообщалось ранее, Нацсовет по телевидению и радиовещанию в апреле текущего года утвердил список из 34 зарубежных телеканалов, соответствующих требованиям Европейской конвенции о трансграничном вещании и не требующим перевода их с языка оригинала для трансляции их в Украине.

На сегодняшний день этот перечень расширен до 83 телеканалов.

В то же время на днях киевский провайдер "Воля-Кабель" сообщил, что с 1 ноября в пакетах кабельного телевидения из российских каналов останется только НТВ-Мир. Из пакетов исключены RTVi, TVCi, РенTV, ОРТ-International, РТР-Планета.

Курус отметил, что Нацсовет изучил Европейскую конвенцию и украинские законы, "которые выставляют жесткие условия о рекламе".

"Мы не можем говорить, что просто врезки рекламы - это адаптация к закону. Они просто технически решили одну из проблем, но весь комплекс проблем - в том числе и проблемы общественной морали и авторских прав - они не решили. Примером тому является конфликт по "Евровидению", - добавил Курус.

Как сообщалось, после транслирования "Евровидения", украинские вещатели сочли, что их право на эксклюзивную трансляцию "Евровидения" на территории Украины было нарушено показом этого конкурса российским спутниковым каналом.

Курус также опроверг заявления о том, что причиной отключения трех российских телеканалов послужило несогласие с их позицией в освещении политических событий в Украине или же с притеснением русского языка в стране: "У Нацсовета нет позиции по освещению каких-либо политических событий".

Отвечая на вопрос, почему в перечень внесены такие европейские каналы, как BBC, CNN и другие, Курус пояснил это тем, что Украина не ратифицировала Европейскую конвенцию в полной мере, а лишь имплементировала в свои законы некоторые положения конвенции.

Курус также заявил, что существующий на сегодняшний день перечень каналов "не является карт-бланшем на всю жизнь".