БЮТ уволит Ющенко по причине здоровья?!
16.10.2008 09:10
...время после Нового года, пишет «Сегодня».

Бютовец Святослав Олийнык напоминает, что выборы-2007 смогли состояться только после того, когда все ведущие политсилы согласились на их проведение.

«И сейчас мы считаем, что Указ о досрочных выборах может быть издан только после 23 ноября. Таким образом, выборы могли бы состояться как минимум в конце января следующего года. Однако согласие на них мы можем дать, если будет принят бюджет-2009 и пакет антикризисных мер. В противном случае выборов не будет», - говорит он.

Кстати, как выход из нынешнего кризиса Олийнык предлагает попросту отправить в отставку Президента.

«Но это моя личная позиция, которую я озвучиваю на каждом заседании фракции, - отмечает депутат. - Однако у нее все больше сторонников среди моих коллег. Мы можем это сделать не по ст.111, а по ст.110, которая дает возможность начать процедуру импичмента утром, а закончить вечером».

Согласно этой статье Президент может быть лишен своего поста на основании недееспособности. Для этого достаточно медицинского заключения, соответствующего решения Верховного суда (его глава Онопенко выходец из БЮТ) и 226 голосов парламентариев.

Источник в Секретариате Президента подтвердил, что перенос выборов на 14 декабря совсем не исключен.

«Тем более, что у Президента возникли проблемы с «Нашей Украиной», — говорит источник. — Последняя хочет войти в блок Ющенко, но диктовать там свои условия. Поэтому вполне возможно, что «Наша Украина» пойдет отдельно, «Единый центр» — отдельно. И еще под кураторством Банковой будет Блок Черновецкого».

Правда, такой подход может кинуть в объятия Тимошенко большинство нардепов нынешнего НУ-НС. Источник близкий к премьер-министру сказал, что сейчас уже якобы больше половины пропрезидентской фракции хочет возродить «оранжевую» коалицию.