16.10.2008 09:16
В техническом колледже Луцка умер 15-летний подросток. Первокурснику Андрею Саламахе стало плохо во время разминки в спортивном зале, пишет «Сегодня». Парень упал. Учитель вызвал «скорую» и принялся спасать Андрея, делая непрямой массаж сердца. Прибывшие через 15 минут врачи помочь парню не смогли...

Как сообщил директор колледжа Святослав Козачук, по предварительным данным медэкспертизы, парень умер из-за острой сердечной недостаточности. На вопрос, что стало ее причиной, Козарчук ответить затруднился, назвав это несчастным случаем. Он также добавил, что за время учебы мальчик на сердце не жаловался.

Напомним, первого октября в Черновицкой области, сдавая норматив «бег на 100 метров», умерла 12-летняя школьница. В этот же день и тоже на физкультуре умер 15-летний запорожский школьник.

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева причину увеличения числа таких трагедий в учебных заведениях видит в отсутствии качественной диагностики, ухудшении экологии и вредных привычках, к которым все чаще приобщаются дети.