16.10.2008 10:45
Пуля из карабина «Сайга» попала в область сердца прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы в результате трагической случайности. По крайней мере, так утверждают в прокуратуре Днепропетровской области.

«Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на источник в УМВД в Днепропетровской области сообщает такую версию: прокурор во время учебных стрельб осуществлял перезарядку охотничьего карабина «Сайга» и выронил его из рук. Оружие ударилось прикладом о землю и выстрелило.

По словам источника, эта версия является «предварительной». Пуля прошла через ребро, пробила насквозь сердце и, выйдя через плечо, застряла в потолке тира. Владимир Шуба скончался на месте.

В то же время издание приводит отрывок из показаний двух свидетелей, которые вместе с прокурором находились в тире якобы непосредственно в момент выстрела: «Судя по показаниям людей, находившихся рядом с Владимиром Васильевичем, он был в прекрасном настроении. Совершив несколько отличных выстрелов из своего нового карабина «Сайга», он начал перезаряжать его. Внезапно ему стало плохо, и он выронил карабин из рук».

Несчастный случай - это только предварительный вывод, утверждает источник, «все еще может измениться». «Может, например, выясниться, что его друзей вообще не было в тире в то время, когда он стрелял, или откроются другие обстоятельства. Тогда будет возбуждено уголовное дело, и мы начнем расследование. А пока идет проверка».

В среду, 15 октября, около 10.00 Владимир Шуба в сопровождении своих друзей - сотрудника днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова и предпринимателя (имена которых не разглашаются) - прибыл на территорию спортивно-развлекательного комплекса «Беркут», расположенного в жилмассиве «Фрунзенский» в Днепропетровске. По данным источника, прокурор «приехал отдохнуть и пострелять по мишеням в тире».

Позже появилась информация о том, что Владимир Шуба погиб от пулевого ранения в сердце из-за неосторожного обращения с оружием. Отметим, что официально сотрудники правоохранительных органов отказываются комментировать подробности расследования обстоятельств смерти прокурора. «Это был несчастный случай. Владимир Васильевич погиб в результате трагической случайности. Мы уже подготовили некролог», - сказала старший помощник прокурора Днепропетровской области Светлана Черная.