16.10.2008 12:46
Служба безопасности и Генеральная прокуратура рассматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении отдельных чиновников Центральной избирательной комиссии.

Как передает УНИАН, об этом журналистам сообщила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук после заседания Конституционного Суда, который обнародовал решение относительно государственного реестра избирателей.

Она объяснила, что речь идет о должностных лицах, которые занимались в ЦИК вопросами создания государственного реестра избирателей (ответственной за этот вопрос в ЦИК является Жанна Усенко-Чорная).

Ставнийчук рассказала, что в четверг Генеральная прокуратура и Счетная палата закончили проверку Центральной избирательной комиссии в части использования средств, выделенных на создание государственного реестра.

Она подчеркнула, что по ее информации, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Также Ставнийчук считает, что решение ЦИК продолжать закупку программного обеспечения для госреестра, несмотря на протест Генпрокуратуры, также содержит признаки криминального преступления.

Комментируя заявление Усенко-Чорной, сделанное членом комиссии сразу после завершения обнародования решения Конституционного Суда, что это решение не повлияет на процесс создания государственного реестра, поскольку все программное обеспечение уже закуплено, Ставнийчук отметила, что Усенко-Чорной как ответственной в ЦИК за создание реестра ничего другого не оставалось говорить.