16.10.2008 17:22
«Досрочные парламентские выборы не только не нужны, они опасны для Украины, потому что, во-первых, в условиях мирового финансового кризиса они навредят в первую очередь социально-экономической сфере. А во-вторых, нет гарантии, что после выборов что-то изменится в украинской политике», - заявил в комментарии журналистам первый Президент Украины Леонид Кравчук, передает «Обком».

«Неслучайно в обращении к народу, провозглашая преждевременные выборы, Президент ни одним словом не оговорился о том, кто возьмет на себя ответственность за состояние страны во время подготовки к этим выборам. Президент должен был бы выступить и сказать, что в это историческое время берет на себя всю ответственность за ситуацию в политике и экономике. Я подозреваю, что Президент не знает, каковы будут последствия, поэтому не хочет брать на себя ответственность. Такое впечатление, что страну бросают на произвол судьбы. Поэтому я считаю, что преждевременные парламентские выборы являются ошибкой, они не актуальны», - сказал Леонид Кравчук.

Он убежден, что в парламент придут те же самые политические силы, останется тот же Президент и те же проблемы: «Янукович говорит, что когда Партия регионов пройдет в парламент, она будет создавать коалицию, руководствуясь не цветами флагов, а принципом: «кто за счастье народа». Но разве есть у нас какие-то политические силы, которые идут на выборы и скажут, что они против народа? Как же можно объединяться не по цветам, когда в парламент идут именно по партийными цветам? Разве они откажутся от своих программ? То есть люди говорят, чтобы говорить, зная, что их заявления не несут никакой серьезной нагрузки».

По мнению Леонида Кравчука, ответственность за политический кризис в Украине несут все политические силы. Они не созрели для высокого государственного мышления. Они соревнуются и ведут себя неприлично - неприлично даже в человеческом измерении. А после выборов опять захотят взять власть в свои руки, опять будут думать о широкой коалиции и соединять слона с канарейкой.

Леонид Кравчук также заявил: «Я на выборы не пойду, не только потому, что я уже отбыл свое, но и потому, что абсолютно убежден: после выборов начнется то же самое. Ни одну из политических сил, которая есть в парламенте, я не могу защищать. И воевать с ними тоже не хочу. А сидеть в парламенте и наблюдать, как борются два петуха, мне отнюдь не хочется».