16.10.2008 18:20
Партия регионов в Киевсовете выступает категорически против подорожания коммунальных тарифов. Об этом на заседании Киевсовета заявил руководитель фракции Партии регионов Алексей Омельяненко.

«Мы отказываемся голосовать за повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и призываем к этому представителей всех политических сил, представленных в Киевсовете», - сказал Омельяненко.

По его словам, решение Киевсовета о повышении стоимости коммунальных услуг крайне негативно повлияет на благосостояние подавляющего большинства киевлян, «а мы должны, особенно в сложных условиях, в которых сейчас оказалась Украина - мировая экономическая нестабильность и внутренний кризис, спровоцированный безответственной политикой действующего правительства».

«Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить дальнейшего подорожания коммунальных услуг», - подчеркнул регионал.

При этом он напомнил, что фракция Партии регионов «неоднократно настаивала на необходимости создания специальной экспертной комиссии и проведении независимой экспертизы в сфере ЖКХ».

«Временная контрольная комиссия, - отметил Омельяненко, - признала, что разница между фактическими расходами коммунальщиков и нынешними тарифами существует».

«В то же время Партия регионов настаивает на том, что фактическую разницу абсолютно реально компенсировать за счет городского бюджета. Конечно, поднять цены - самый простой путь, но задание Киевсовета решать существующие проблемы, а не создавать новые», - заявил Омельяненко.

Добавив, что «изобретение очередной схемы предоставления адресных субсидий малообеспеченным слоям населения не решает проблему и не представляется адекватным выходом из ситуации».