09.06.2005 18:41
С начала 2005 года за совершение различных преступлений и правонарушений в милицейские подразделения Донецкой области было доставлено 2 тысячи 300 детей, примерно половина из них за бродяжничество и попрошайничество, передает корреспондент From-UA.

Более пятисот подростков помещены в приюты, причем многие повторно. Как сообщает пресс-служба Донецкой областной милиции, хотя в воспитательных учреждениях "дети улицы" обуты, одеты и сыты, нравится тут далеко не всем. На все взрослые "удовольствия", к которым бродяжки приобщились на воле, в приюте наложено жесткое табу. Не выдерживая ограничений, многие стремятся назад в манящую пучину порока. Часть детей, у которых есть родители, возвращают к ним, но, как правило, эти семьи неблагополучные и через некоторое время все начинается сначала.

Только за четыре месяца текущего года сотрудниками КМДН привлечено к административной ответственности почти 700 родителей, которые не уделяют должного внимания своим чадам. Возбуждено также 21 уголовное дело по ст.166 УК Украины - злостное невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка, которое причинило тяжкие последствия.