09.06.2005 18:39
«Сегодняшняя массовая чистка кадров дает моральное право следующей власти поступить точно также в отношении сторонников Виктрора Ющенко», - считает экс-губернатор Харьковщины, лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев. Об этом он заявил в интервью «Обозревателю».

Евгений Петрович убежден, что таким образом, «правительство Ющенко само ставит себя в условия, когда оно будет вынуждено в будущем любыми законными и незаконными методами сохранять преемственность власти. Команда В. Ющенко становится заложницей своих же собственных репрессивных методов и вынуждает себя жить в постоянном страхе».

Кроме того, Е. Кушнарев считает, что «если власти удастся развалить оппозицию, она лишит общество возможности контроля власти. Если оппозиционно настроенная часть общества не сможет высказать свое мнение в парламенте и защитить свои права посредством партийной деятельности, - ее настроения не растворятся в воздухе, а просто переместятся на кухни и в курилки. И там начнут созревать новые общественные объединения - неофициальные.

И среди них будут формироваться новые лидеры, выросшие в условиях бесправия и угнетения, умеющие выживать и бороться. И когда эти настроения вырвутся на свободу, - это будет похлеще "оранжевой революции"».