21.06.2004 09:08
На президентских выборах 2004 года Виктор Янукович должен «позиционироваться как премьер-министр, который продемонстрировал умение обеспечивать экономический рост», заявил Владимир Грановский, руководитель «Агентства Гуманитарных Технологий» и бывший глава группы помощников бывшего министра экономики и евроинтеграции Украины Валерия Хорошковского.

Грановский уверен, что на сегодня статус Виктора Януковича как единого кандидата от коалиции партий, входящих в парламентское большинство, крайне невыгоден: «Сейчас Янукович оказался в ловушке: ему тяжело отказаться от ресурсов и возможностей, которые якобы будут предоставлены в его распоряжение как кандидата от власти. Вместе с тем сегодня не существует эффективных методов, которые разрешают отстраниться от негатива, накопленного образом наследника этой власти за последние несколько лет».

Владимир Грановский также считает, что в 2000 году акции протеста оппозиции были направлены именно против потенциального преемника Леонида Кучмы: «Тогда мало кто понимал, что главной целью этой и следующих акций протеста, которые проходили под лозунгом «Кучму прочь!», был не сам президент, а его возможный будущий наследник».