20.10.2008 10:27
В конце прошлой недели НБУ «сжалился» над заемщиками и коммерческими банками и частично отменил ограничения на выдачу кредитов. Согласно внесенным поправкам, регулятор снял ограничения на гривневое кредитование, пишет «Дело».

А вот ссуд в иностранной валюте послабление коснулось лишь отчасти - выдавать деньги «полным ходом» можно будет только тем заемщикам, у которых есть валютная выручка (это, к примеру, экспортеры). Кредитовать в инвалюте остальных клиентов можно в пределах уже существующей задолженности (зафиксировав ее размер на 13 октября).

«Есть много банков, которые имеют сверхликвидность. И если не давать им возможности кредитовать, в будущем это отразится на росте экономики. Сейчас банки, у которых есть средства и которые выполняют все нормативы НБУ, могут продолжать кредитовать», - объясняет нововведение первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

Напомним, 13 октября вступило в силу постановление НБУ N319, ограничивающее выдачу кредитов коммерческими банками. В частности, выдавать новые ссуды банки могли лишь за счет погашений по уже выданным займам или же за счет распродажи своих портфелей ценных бумаг.