20.10.2008 10:39
Вокруг директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана вспыхнул скандал, передает ФактNews. Его подозревают в том, что он прошлой зимой завел «служебный роман» с подчиненной - тогдашней ответственной сотрудницей африканского отдела Фонда Пироской Надь. О ней сообщается, что она венгерка по национальности, замужем за бывшим руководителем центрального банка Аргентины.

В МВФ начато служебное расследование. Для его ведения нанята фирма «Морган, Льюис энд Бокиус». Предполагается, что она должна завершить разбирательство к концу нынешнего месяца.

Стросс-Кан вины не признает и говорит, что речь идет об эпизоде его личной жизни. Вместе с тем он выражает готовность сотрудничать со следствием. Официальный представитель Фонда Масуд Ахмед пока подтверждает лишь, что в отношении директора- распорядителя возникли подозрения в недостойном поведении, требующие расследования.

Эпизод, о котором идет речь, произошел в декабре-январе. Сначала между Стросс-Каном и Надь началась переписка по электронной почте, а затем во время командировки на конференцию в Европу возникли и интимные отношения.