20.10.2008 11:29
Спикер Арсений Яценюк продолжает работу над созданием собственной политической силы, однако пока не намерен самостоятельно участвовать во внеочередных парламентских выборах.

Как передает «Украинская правда», об этом Яценюк рассказал в интервью «Экономическим известиям».

«Да, политическая партия будет, процесс идет, и это очень сложный процесс», - сказал он, добавив при этом, что не хочет превращать политическую партию в политический проект.

«Можно идти уже на эти выборы. Собрать спонсоров, создать Блок Яценюка, и я получу эти три процента. В чем смысл? Зайти в парламент с 25 депутатами и с миллионом обязательств, чтобы потом все говорили, что ты не отличаешься от всех остальных? Набрал, мол, олигархов, которые тебе профинансировали кампанию, чтобы пригреть себя в парламенте. Я не вижу смысла в такой операции. А самостоятельно на эти выборы я не успею пойти», - сказал Яценюк.

В то же время он не исключает, что пойдет на выборы в составе «некого блока демократических сил», если он будет создан.

На вопрос, кто может войти в его партию, Яценюк ответил: «Я не буду отказываться от людей старшего поколения. Говорят, мол, это будет команда молодых реформаторов. Я пугаюсь слова «реформатор». Оно имеет разную историю. Это будет команда опытных людей различных поколений».

Говоря о своей работе на должности спикера, Яценюк отметил, что часть полномочий председателя парламента «абсолютно надуманные, особенно когда говорят о том, что это третье лицо в стране».

«Спикер не должен являться ни третьим, ни вторым лицом в государстве. Это организатор законодательного процесса, организатор парламента... Если глава ВР влияет на ситуацию, то это может расцениваться как злоупотребление своим правом, а не использование его. У главы Рады компетенция очень ограничена», - сказал он.

На вопрос, какую должность в иерархии власти он хотел бы занять в будущем, Яценюк ответил: «Я прошел в своей иерархии много постов. Непройденных должностей осталось две. Не будет должности, ну и бог с ним. У меня нет таких сильных амбиций, потому что все, что имеет начало, рано или поздно заканчивается. Нет вечных политиков, должностей и кресел. Нельзя делать фетиш из должностей, внутри себя этого нельзя допускать. Это как инфекция властью».