09.06.2005 17:49
Председатель Донецкого областного совета Борис Колесников сегодня не был доставлен в зал Апелляционного суда Киева, где в 16 часов, согласно жалобе Колесникова и его адвоката Андрея Федура, началось обжалование решения Печерского районного суда Киева о продлении срока содержания председателя облсовета под стражей. Как сообщает пресс-служба Донецкого областного совета, это прямое нарушение конституционных прав Колесникова, поскольку, по закону, обвиняемому обязаны обеспечить беспрепятственный доступ в суд даже в военное время, передает корреспондент From-UA.

Кроме того, в зал суда не допустили также операторов телевидения, после чего Федур вынужден был ходатайствовать о том, чтобы операторы все же смогли пройти в зал и начать видеосъемку. Но ходатайство Федура суд решил удовлетворить лишь частично и, разрешив видеооператорам присутствовать в зале, запретил им вести видеосъемку.

В конце концов, в связи с тем, что Колесников отсутствует в зале суда, суд решил сделать перерыв в заседании до 10.00 понедельника 13 июня.