20.10.2008 11:43
Ряд секретных материалов, содержащих информацию о НЛО, опубликовал Национальный архив Великобритании, передает РИА Новости. В частности, стали известны подробности инцидента, произошедшего 17 лет назад в небе над графством Кент. В 1991 году пассажирский самолет компании Alitalia, направляющийся в лондонский аэропорт Хитроу, едва не столкнулся с неопознанным объектом. Пролетевший над авиалайнером объект был коричневого цвета, по форме он напоминал ракету.

Впоследствии инцидент, имевший место над графством Кент, расследовался военными и Управлением гражданской авиации. Объект, пролетающий над самолетом, мог быть метеозондом, реактивным снарядом или же космической ракетой. Однозначного объяснения произошедшему так и не было найдено, и Министерство обороны было вынуждено поставить точку в расследовании.

Первый выпуск секретных материалов, опубликованный Национальным архивом Великобритании, касается событий 1986-1992 годов. Помимо показаний экипажа самолета Alitalia он включает также отчет пилота военно-воздушных сил США. Пролетая над Восточной Англией, он сбил НЛО, который был зафиксирован на его радаре.

В архиве также содержится информация о некоей женщине, которая заявляла, что прилетела с системы Сириуса, а ее космический корабль разбился в Великобритании во время Второй мировой войны.

В ближайшие четыре года Национальный архив планирует опубликовать в интернете около 200 подобных материалов.

По мнению Дэвида Кларка, эксперта по вопросам НЛО из Шеффилдского университета, эти материалы должны пролить свет на ранее малоизвестные факты, касающиеся небесных явлений, природу которых люди до сих пор не могут определить.