20.10.2008 12:42
Паника вокруг кризиса, украинского и мирового, заставляет киевлян запасаться продуктами впрок. Как передает «Обком» со ссылкой на «Газету по-киевски», особенной популярностью пользуются сейчас те продукты, которые долго хранятся: гречка, рис, сахар, мука и даже подсолнечное масло.

«На выходных купила пять бутылок подсолнечного масла, около десятка банок всевозможных консервов, по 10 упаковок гречки и риса, - рассказывает киевлянка Елена Тарасюк. - Причем раньше никогда не запасалась, но в этот раз настоял муж. Говорит, пусть лучше будет, не пропадет, тем более со всех сторон нас пугают космическим взлетом цен».

Такие случаи не единичны. Сейчас в какой магазин ни зайдешь, хоть один человек, да везет тачку, доверху нагруженную крупами. А вот по мнению экспертов-экономистов создавать искусственно ажиотаж вокруг продуктов питания и нагнетать панику не стоит. Например, эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь уверяет, что резкого подорожания продуктов питания, несмотря на разговоры, не предвидится.

«Колебание курса доллара, связанное в первую очередь с внешним кризисом, не влияет на продукты питания, - объясняет Александр. - Так как более 80% продуктов питания - внутреннего производства, а не импортные. Стоит ли закупать продукты впрок? Если, купив мешок гречки, человек будет лучше спать и чувствовать себя уверенней, то - пожалуйста, готовьте запасы. Но я не считаю, что это целесообразно, да и вообще необходимо. Я, например, ничем не запасаюсь».

Если еще вспомнить, что по прогнозам кризис продлится 2-3 года, то обеспечить себя продуктами на такой длительный период все равно вряд ли удастся.