20.10.2008 12:47
Депутат Верховной Рады Владимир Стретович (фракция блока «Наша Украина - Народная самооборона) допускает выход второго указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов на новую дату.

Как передает «Обком», об этом он сообщил во время встречи со студентами Межрегиональной академии управления персоналом в рамках Дискуссионного клуба.

Лидер Христианско-демократической партии также выразил уверенность, что внеочередные выборы Рады все-таки состоятся.

Стретович также отметил, что выборы Рады могут привести к обострению политического противостояния в государстве и усугубить кризис в экономике.

Он прогнозирует, что коалицию в Раде седьмого созыва могут создать фракции Партии регионов и часть фракции «Нашей Украины», ориентированная на Ющенко.

В таком случае, по мнению Стретовича, пост премьер-министра достанется лидеру ПР Виктору Януковичу, а коалиция будет призвана обеспечить избрание Ющенко Президентом на второй срок.

С другой стороны, депутат допустил, что в связи с низкой явкой населения выборы не состоятся, что приведет к блокированию законодательной власти и концентрации властных полномочий исключительно в руках Президента.

По словам Стретовича, его политический разрыв с Ющенко связан с тем, что программные лозунги последнего так и не были реализованы.

В частности, анонсированное отделение бизнеса от власти так и не произошло.

По мнению Стретовича, данный фактор и является основной причиной провоцирующей экономические и политические конфликты в государстве.