20.10.2008 13:59
В редакцию From-UA поступило заявление народного депутата Украины, Председателя Всеукраинского совета российских соотечественников Вадима Колесниченко, в котором он сообщает о недопустимости присоединения Украины к НАТО.

Приводим полный текст заявления:

«Внеблоковый статус нашего государства - это возможность создать уникальное государство, ключевого переговорщика, транзитера, торговую площадку для всего евразийского пространства», - заявил народный депутат Украины, Председатель Всеукраинского совета российских соотечественников Вадим Колесниченко во время работы Международного круглого стола «Украина-НАТО: национальный и международный аспекты», прошедшего 17 октября в г. Луганске.

В заседании круглого стола приняли участие известные украинские и российские ученые, политики, представители общественности и журналисты.

В своем выступлении Вадим Колесниченко подчеркнул, что: «Некоторые представители украинской власти и так называемые «пронатовцы», говоря о своих «высоких» демократических и либеральных принципах, приверженности идеям демократии и всеобщего благосостояния на западный манер, на деле демонстрируют дикий уровень своего мышления и наивысший политический цинизм. Побираясь под столом у своих хозяев, они, очевидно, объелись просроченных объедков до того, что им постоянно являются призраки и чудища холодной войны с делением мира на злобно-варварскую Россию и «демократическое» НАТО. Поэтому они вовсю гонят в шею «русского медведя» и тянут за рога «натовского быка», который упирается на все четыре копыта и не хочет никак заходить в украинское «стойло».

Когда-то выдающийся драматург Артур Миллер сказал: «Эпоху можно считать законченной, когда истощились ее основополагающие иллюзии». Так же и нам - украинским политикам и народу надо учиться жить в новом мире, с новыми реалиями и перспективами. Украина должна руководствоваться лишь своими национальными интересами и приоритетами, а не личными амбициями некоторых ее вождей. История учит нас, что как только мы становимся на чью-то сторону, примыкаем к какому-то блоку - мы оказываемся заложниками чужой политики, разменной картой в чужой игре.

Не в последнюю очередь это происходит из-за расположения Украины на стыке европейской и азиатской культур, пересечении торговых и политических интересов в Евразии. Но проблема не в расположении страны, а в том, что в истории Украины всегда находится группка украинских властителей, которые переносят свои личные комплексы на государственную политику и тянут на нашу землю поляков, шведов, немцев, американцев - только бы не остаться наедине со своим народом и не решать насущные проблемы.

Например, накануне Премьер-министром Тимошенко была внесена законодательная инициатива «О ратификации соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Федеративной Республики Германия о перевозке военных грузов и персонала через территорию Украины». В проекте написано, что груз назначается для Афганистана. Но нет никаких гарантий того, что комплексы разных видов оружия и военный контингент, проходя транзитом через Украину, не «потеряются» где-то на территории Крыма. Или вместо Афганистана не будут направлены в Южную Осетию или другие горячие точки. Контроля за этой «перевозкой» нет никакого.

НАТО «втягивается» на украинскую землю. А наша страна становится мишенью для афганских, иракских и других террористов и объектом возможного ядерного удара.

На самом деле Бог дал нам идеальное место, а реалии современного мира - возможность создать уникальное государство, ключевого переговорщика, транзитера, торговую площадку для всего евразийского пространства.

Задача стать таким игроком в зоне усиленного пересечения интересов ведущих стран мира не может быть выполнена в случае присоединения к одному из лагерей. Внеблоковый статус нашего государства - правильный и рационально достижимый путь к этой цели. И именно «внеблоковый», чего не стоит путать со статусом «нейтрального государства», как часто происходит в Украине. Внеблоковый статус (которым, сейчас, например, владеют Швеция, Ирландия, Финляндия) является свободным выбором государства, выразившего свое желание не присоединяться ни к какому блоку, но имеющему при этом широкие возможности сотрудничества с любыми государствами или союзами стран. «Нейтральный статус» же государство может получить только в виде гарантий безопасности от других стран, которые, как не раз уже случалось в ХХ столетии, могут этот статус и отобрать. Например, в 1914 году был нарушен нейтралитет Бельгии и Люксембурга, в 1915 году - Греции, в 1936 году - снова Бельгии, в 1939 г. - Голландии и Люксембурга.

Но внеблоковый статус Украины не может никоим образом ассоциироваться с мягкой, аморфной, лишенной реальных внешнеполитических ориентиров политикой нынешнего украинского МИДа.

Украина, провозглашая свой внеблоковый статус, может взять себе за пример политику Швеции, активно сотрудничающую со всеми военными и политическими блоками, создавшую систему межправительственных и региональных договоров, гарантирующих ее безопасность. Это принесет не только значительные политические, но и экономические дивиденды: позволит сократить армию и бюджетные издержки в этой сфере; став реальным международным транспортным коридором - модернизировать экономику страны.

Вместе с тем статус «внеблоковости» позволяет лавировать между интересами ведущих стран мира, и в зависимости от реальной политической ситуации использовать ресурсы и потенциал любого из блоков исходя только из национальных интересов страны. Такой статус обеспечит не только внешнюю безопасность и экономическую выгоду, но и гарантирует внутреннюю стабильность в украинском обществе, поскольку более 43% населения Украины практически равномерно по регионам (что само по себе уникально для нашей регионализированной страны) поддерживают идею внеблоковости.

Надо перестать строить мосты там, где никогда не было рек, а необходимо вести нашу страну по наиболее выгодному и логичному курсу развития.

Пресс-служба
Народного депутата Украины,
Председателя Всеукраинского совета
российских соотечественников
Вадима Колесниченко»