20.10.2008 14:17
Ученые и раньше подозревали, что знакомство человека с наркотиками началось еще в древние времена, однако доказать это никак не удавалось. Недавно удалось обнаружить специальные приспособления, с помощью которых древние люди южноамериканских племен готовили галлюциногенный наркотик и употребляли его подобно соременному кокаину - втягивая носом.

Американские и британские археологи обнаружили на одном из островов Карибского бассейна керамические горшки, трубки для вдыхания порошка или дыма, датируемые IV-II веками до нашей эры, сообщают Подробности со ссылкой на Daily Telegraph.

Ученые уверены, что галлюциногенный наркотик, который древние жители Карибских островов готовили в керамических горшках, назывался «кохоба» и делался из плодов акации или мимозы. Марихуаны тогдашние жители островов не знали. Возможно, древние люди также использовали опиаты, выделяя наркотическое вещество из мака, а также галлюциногенные грибы.

Археологи предполагают, что люди каменного века умели выделять вещества, «расширяющие» сознание, из листьев алоэ и ствола кактуса пейот уже 5 тысяч лет назад, но прямых доказательств пока не обнаружили. Наркотические вещества, полагают археологи, использовались для спиритических практик и введения человека в состояние транса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.