20.10.2008 14:53
Внешний вид человека, имеющего легкий загар, привлекателен. Загар скрывает недостатки кожи, визуально уменьшает мимические морщины и маскирует целлюлит. Как отмечает «Правда», адепты «всегда загорелой кожи» летом не выделяются из толпы, зато зимой вы можете их легко «вычислить».

Эти люди всегда считают, что не достаточно смуглы, и не пропускают ни одного теплого, солнечного дня, чтобы позагорать, а в холодный сезон непременно регулярно посещают солярий. Если им это по каким-либо причинам не удается, то они впадают в тоску.

Эта стремление «принять дозу загара» (однако, не на 100% признанное медициной болезнью - танорексией) свойственно мужчинам и женщинам в основном в возрасте 25-35 лет. Однако и многие 16-18-летние юноши и девушки сегодня записываются в очередь в солярий.

Замечена в стремлении к поддержанию круглогодичного загара экс-Spice Girl Виктория Бэкхэм. Однажды она потеряла сознание непосредственно во время принятия процедур.

Всегда обеспокоенная своим внешним видом актриса Дженифер Лопес, смуглая по природе, тем не менее, тоже очень любит поджариться на искусственном солнце и не пропустит случая вместе с мужем Марком Энтони позагорать на пляже.

К этой компании можно смело причислить итальянского стилиста Валентино. На презентациях своих коллекций он постоянно демонстрирует свой «вечный загар».

Любопытно, что популярный мексиканский певец Луис Мигель, другой адепт загорелой кожи, на родине известен как «El Sol» («Солнце»). Он не отправляется на гастроли без собственного аппарата искусственного загара.

"Быть загорелым - значит быть красивым" - вот лозунг танорексиков. Это модное движение вызвано внедрившимся в подсознание за последние 10-15 лет культа тела, высшим проявлением которого является бодибилдинг.

Кстати, на соревнованиях любого уровня по бодибилдингу атлеты непременно намазывают свое тело специальным кремом, создающим иллюзию загара.

Зависимость от ультрафиолетовых лучей, по мнению многих психологов, вызвана тем, что при принятии солнечных ванн мозг начинает выделять гормон эндорфин, который создает эффект релаксации и поднимает настроение.

Однако в этом случае красота требует особых жертв. «Злоупотребление загаром» ведет к преждевременному старению и раку кожи, одному из самых распространенных за последнее время раковых заболеваний.

По данным Центра изучения рака Fox Chase, 90% всех случаев заболевания рака кожи вызвано ультрафиолетовым излучением. Из 400 студентов Университета Вирджинии 27% сказали, что они являются танорексиками.

Врачи-дерматологи бьют тревогу и советуют отказаться от красивого вечного загара. Загар должен быть сезонным. При принятии солнечных ванн всегда пользуйтесь защитным кремом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.