20.10.2008 15:43
Впервые на конференции, которая проходила 18 – 19 октября, присутствовали делегаты от всех региональных конференций русско-культурных организаций Украины. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Украины Колесниченко В.В.

В начале заседания Председатель Всеукраинского совета российских соотечественников Вадим Колесниченко зачитал обращение Лидера Партии регионов Виктора Януковича к делегатам, которое было воспринято с большим воодушевлением.

«Позиция Партии регионов по вопросам языка остается неизменной. Мы и дальше будем идти к принятию закона о русском языке как втором государственном. И никогда не позволим ущемлять права 15 миллионов наших русскоговорящих сограждан.

Любые инициативы общественных организаций, направленные на соблюдение прав человека, сохранение и распространение русских культурных традиций и других национальных меньшинств в Украине всегда поддерживались и будут поддерживаться нашей партией», - было отмечено в заявлении Лидера Партии регионов В. Януковича.

Основным итогом данной конференции стало создание координационного совета русско-культурных организаций Украины, в который в том числе вошли народные депутаты от Партии регионов Александр Черноморов, Вадим Колесниченко, Олег Царев. Главной задачей этого совета станет координация и обеспечение роботы всех русско-культурных организаций Украины.

Также на конференции были выдвинуты делегаты на Всемирный съезд российских соотечественников, который пройдет 31 октября в Москве. Координационный совет поручил подготовку доклада от Украины Председателю Всеукраинского совета российских соотечественников Вадиму Колесниченко.

«Такие международные съезды способствуют объединению всех российских соотечественников дальнего и ближнего зарубежья в борьбе за свои права. И это большая честь и одновременно серьезная ответственность - выступать от имени всех русско-культурных организаций Украины», - заявил В. Колесниченко после окончания конференции.