20.10.2008 16:53
На Виннитчине стражи порядка разоблачили судью районного суда, который совершил поджог помещения суда и имитировал покушение на себя с целью избежать ответственности за вынесение им неправомерных решений по ряду дел. Об этом сообщает Обозреватель.

Как стало известно, 16 октября Тульчинский райотдел милиции зарегистрировал сообщение о пожаре в помещении районного суда. При проведении обзора места происшествия работники следственно-оперативной группы милиции установили факт возникновения возгорания в комнате, где расположена канцелярия суда, в результате чего были повреждены мебель и документация. Также в служебном кабинете председателя суда огнем были частично повреждены мебель и материалы гражданских дел, которые находились на рабочем столе. Кроме того, возле помещения суда милиция обнаружила следы выбивания дверей, 2 канистры из-под горючего емкостью 5 и 10 литров, другие вещественные доказательства, которые указывали на совершение преднамеренного повреждения имущества.

Через полчаса после пожара в Тульчинский райотдел милиции обратился судья районного суда с заявлением о совершении на него покушения. 33-летний судья сообщил, что на автодороге Немиров - Тульчин автомобиль «Опель-Омега», за рулем которого он находился, был обстрелян неизвестными лицами из легкового автомобиля во время обгона. С места совершения обстрела автомобиля «Опель-Омега» милиция изъяла 2 гильзы калибра 7.62 мм к пистолету «ТТ» и матерчатые перчатки.

В ходе проведения комплекса оперативно-поисковых мероприятий работники милиции обнаружили, что характер пулевых повреждений автомобиля, вопреки рассказу потерпевшего, не отвечает ситуации по ведению по нему выстрелов во время движения. Был осуществлен повторный обзор места происшествия и в то же время организован прочес лесопосадки, прилегающей к месту происшествия, с привлечением личного состава других территориальных подразделений в количестве 100 человек. В результате этих мероприятий работники милиции обнаружили пистолет марки «ТТ» с магазином в лесопосадке близ места события. В дальнейшем оперативники выяснили, что накануне потерпевший приобрел мобильный телефон, с которого сам себе направлял SMS-сообщения с угрозами для обеспечения алиби.