20.10.2008 20:27
В ноябре этого года киевские власти организуют экспозицию детских рисунков, посвященных трагическим событиям Голодомора 1932-1933 годов. Рисунки с этой выставки будут положены в основу сюжетов социальной рекламы к 75-й годовщине Голодомора, размещенной в столице, передает «Обком».

Как сообщили в пресс-службе КГГА, такое решение было принято в понедельник, 20 октября, на заседании организационного комитета по подготовке мероприятий к годовщине Голодомора.

По словам заместителя председателя КГГА Сергея Рудыка, участие в этой экспозиции примут ученики всех киевских школ. Часть представленных на выставке работ будет передана главному художнику столицы и в Главное управление рекламы КГГА для доработки и размещения на билбордах и ситилайтах города.

Также Рудык сообщил, что 20 октября подписан к печати Киевский том Национальной книги памяти жертв Голодомора 1932-33 годов, который издается в рамках Национальной Книги памяти. В Книге размещены свидетельства очевидцев тех ужасных событий, архивные документы, списки пострадавших.

«Создание Книги Памяти является одной из фундаментальных задач государственной политики - к 75-й годовщине Голодомора в Украине планируется выпуск 19 томов, из них: 17 областных, один - города Киева, еще один - центральный, сводный. Уверен, что Киев одним из первых презентует печатный вариант Книги», - сказал Рудык.